Газы у грудничка: причины и как с этим бороться

газы
Средняя: 1 (1 голос)

Первые месяцы жизни практически каждого новорожденного сопровождаются болезненными коликами в животике, что приносит массу хлопот и забот родителям малыша. Причиной метеоризма о новорожденных является не налаженная работа желудочно-кишечного тракта. Когда тревожат газы у грудничка, то ребенок плачет, морщится, сгибает ножки, пытаясь прижать их к животику, при этом живот очень плотный, надутый и достаточно напряженный.

Для того, чтобы избавить малютку от этой проблемы кормящей мамочке просто необходимо первые месяцы кормления придерживаться своеобразной диеты, которая исключает употребление капусты, гороха, разнообразных свежих овощей и фруктов в большом количестве, газированные напитки, крепкий чай и кофе, т.е. те продукты. которые вызывают повышенное газообразование. Деткам же на искусственном вскармливании рекомендуется заменить смесь.

Очень часто причиной метеоризма у детей является заглатывание воздуха во время кормления. Именно поэтому педиатры рекомендуют кормить ребеночка не по строгому графику, а по потребности малыша, а после кормлений постараться дать ребенку возможность сделать отрыжку или срыгнуть. Для этого его можно прижать к своему телу в вертикальном положении.

Если же газы у грудничка не дают ему покоя и ребенок очень капризный и постоянно плачет, попробуйте приложить к животику теплую пеленочку. Тепло поможет снять спазмы и способствует прохождению пищи по кишечнику. С этой же целью можно погладить малыша по голому животику своей рукой по часовой стрелке, слегка прижав основание ладони к области у пупка, а поглаживающие движения осуществлять практически одними пальцами по всей длине. Можно даже сделать малышу теплую ванну.

Газы у грудничка помогут снять и отвары из ромашки, укропная водичка, мятный настой. По поводу применения любых препаратов и средств народной медицины следует консультироваться с ведущим педиатром.