Ощущения на 18 неделе беременности: первые шевеления малыша

Беременность
Голосов еще нет

Второй триметр беременности – это время наиболее активного роста и развития малыша. Так, на 18 неделе вес будущего ребенка достигает отметки в двести грамм, а рост колеблется в пределах 20-23 сантиметров, то есть кроха остается достаточно маленьким. В матке остается достаточно свободного места, и кроха может постоянно вращаться, изменять положение и делать кувырки (именно поэтому ощущения на 18 неделе беременности, будто в животе происходит настоящая «революция» вполне нормальны).

Как правило, именно через 18 недель после зачатия мама впервые чувствует, как шевелится ее малыш. Пока эти шевеления едва заметны, их нельзя сравнить с пинками и толчками, которые совершает кроха в третьем триместре. Впрочем, у некоторых женщин ребенок может начать шевелиться раньше – на 17 неделе, а может и позже – на 22. Впрочем, нередки случаи, когда это происходит и вовсе рано – в самом начале второго триместра.

Ощущения на 18 неделе беременности не ограничиваются лишь движениями малыша. В это время у будущей мамы с каждым днем усиливается тяжесть и боль в спине. Причиной тому растущая матка, а значит, и возрастающая нагрузка на позвоночник. Избавиться от подобных неприятных ощущений можно при помощи регулярного массажа поясницы, полноценного отдыха, а также сна (да и просто лежания на диване) на специальной подушке, которая поддерживает не только голову, но и все тело и в особенности живот. Боль в пояснице, равно как и неприятные потягивания внизу живота, может возникнуть и из-за переполненности мочевого пузыря, поэтому на протяжении второй половины беременности женщине нужно как можно чаще посещать туалет.