Если ребенок в 4 года не говорит

Голосов еще нет

В развитии маленького ребенка есть определенные периоды, когда он начинает держать головку, потом сидеть, у него появляется первый зуб, он делает первые шаги и говорит первые слова. И если ровесники уже сделали это, а ваш малыш – нет, то появляются всяческие сомнения и тревоги. В данном случае речь идет об умении говорить.

Чаще всего после двух лет дети уже вполне сносно изъясняются среди родных, а после трех и с чужими людьми на улице могут побеседовать. Для среднестатистического трехлетнего ребенка свойственно владеть предложениями. Даже если в семье с ним мало разговаривают. Но бывают случаи, когда ребенок в 4 года не говорит и это уже заставляет его родителей серьезно беспокоиться.

Почему он все еще не говорит (возможные причины и нарушения):

  • Малыш плохо слышит и поэтому не воспроизводит речь;
  • У него генетическая склонность к позднему началу общения (смотрите на маму и папу);
  • Во время беременности или родов ребенок перенес травмы или кислородное голодание;
  • Он был недоношен, слабо развита нервная система;
  • Торможение развития речи связано с задержкой общего развития.

Бывает, что ребенок долгое время не хочет говорить, а потом совершенно внезапно для близких начинает нормально общаться. Кроме того задержка речи может случаться из-за недостатка общения в семье или наоборот, чрезмерного внимания, угадывания желаний. Сильный стресс или плохая моторика также могут стать причиной подобных нарушений. Но четыре года – это все-таки достаточно большой возраст, поэтому вам лучше показаться специалистам.

Лор, педиатр, логопед и невролог – это те врачи, к которым нужно обращаться в первую очередь.