Возможные причины, по которым ребенок в два года не говорит

ребенок не говорит
Голосов еще нет

В развитии речи, как  и в двигательном развитии организма, ребенок проходит несколько стадий: в самом начале он просто гулит, затем появляется младенческий лепет, потом отдельные слова и наконец, ребенок начинает осмысленно говорить целые фразы. В «этом деле» самую главную роль играют родители и окружающие ребенка люди.

Разговаривая с малышом, они обогащают его словарный запас, вынуждают ребенка отвечать, что  хорошим образом влияет на развитие речи малыша. 

Но, к сожалению, бывает так, что родители вроде и разговаривают, и песенки поют и сказки рассказывают, но ребенок в 2 года не говорит. Такое состояние  начинает беспокоить и побуждает родителей обращаться к специалистам, которые в свою очередь проводят необходимые исследования и выявляют возможные причины задержки развития речи. А они могут быть следующими:

  • негативные факторы во время беременности и родов (болезни, стрессы и т.д.),
  • ПЭП (перинатальная энцефалопатия) – один из самых частых диагнозов, устанавливаемых при задержке речи ребенка, который включает в себя целый ряд неврологических заболеваний,
  • болезненность ребенка (частые простудные заболевания, инфекции),
  • наследственность,
  • проблемы со слухом,
  • дефекты в строении челюстно-лицевого аппарата.

После того, как будет выявлена причина, ребенку назначается адекватное лечение. Эффективную помощь здесь может оказать логопед – специалист, который непосредственно занимается проблемами с речью.

К сожалению, очень часто бывает так, что родители и даже специалисты не обращают внимание на то, что  ребенок в 2 года не говорит. Ждут исполнения 3-х лет, поступления ребенка в детский сад, надеясь, что он заговорит сам по себе. Уходит время, которое позднее очень сложно наверстать. Поэтому, чем раньше будет выявлена причина задержки речевого развития и оказана помощь, тем эффективнее будет она.