Забеременеть во время месячных возможно

Голосов еще нет

Многие юные девушки пускаются в так называемую авантюру (иначе это не назовешь), полагая, что забеременеть во время месячных невозможно и занимаются любовью, не предохраняясь. Однако на практике встречается немало молодых женщин, которые зачали дитя именно после полового акта во время менструации.

Почему же беременность в данной ситуации возможна:

  1. Нерегулярность цикла – «безопасными» днями считаются, как правило, 2-3 дня до начала менструации, сам процесс менструации и 1-2 дня после менструации. Смещение менструального цикла в какую-либо сторону хотя бы на 3 дня делают «безопасные» дни вполне «опасными». Исключение из правил – девушки до 18 лет, у которых менструальный цикл еще толком не установился (в данном случае кроме презервативов ничего не подходит).
  2. Продолжительность жизни сперматозоидов – достигает 8 дней. При малейших изменениях в цикле овуляция может произойти не на стандартный 13-14 день, а, к примеру, на 7-10 день. Если Вы решите заняться сексом в конце менструации, здоровый сперматозоид вполне успешно может дожить до овуляции, и беременность неминуема. Единственным безопасным днем, когда забеременеть во время месячных невозможно - считается первый, в данный период выходит неиспользованная яйцеклетка. Но редкая женщина на это решится, в то время как ноет низ живота и поясница, а некоторые и вовсе с постели встать не могут.

Не стоит полагаться на удачный опыт подруги или соседки, которую однажды пронесло, и подобным образом испытывать судьбу. Лучше подобрать себе иной способ контрацепции, а не использовать такой рискованный метод.