Насморк у новорожденных

Насморк у новорожденных
Голосов еще нет

 У ребенка первого года жизни особенности анатомического строения носоглотки таковы, что всяческие простудные заболевания протекают у них несколько иначе, чем у взрослых людей. Во-первых, носовые ходы очень узкие, а слизистая отекает «в мгновение ока», что мешает малышу нормально дышать и делает его раздражительным и капризным. Во-вторых, воспаление с полости носа очень легко распространяется на соседние образования, вызывая фарингит (поражение глотки), синусит (отек придаточных пазух), отит (заболевание среднего уха). К тому же, грудничок не способен самостоятельно освободить нос от слизи, то есть попросту высморкаться.

Таким образом, насморк у новорожденных детей необходимо лечить, как только появляются первые его признаки: слизистое отделяемое из носа, чихание, сопение при носовом дыхании.

Насморк у новорожденных: лечение
 
Детский носик потребует вашей максимальной заботы и любви: каждый час в него нужно закапывать физиологический раствор для увлажнения слизистой, а раз в три часа – настой противовоспалительных трав. Для этого нужно чайную ложку тысячелистника, ромашки или календулы залить стаканом кипятка и где-то полчаса выдержать на водяной бане. Перед сном излишки соплей следует отсасывать грушей. Внимание! Делать это можно только на ночь, 1 раз в день. В остальное время носик должен оставаться влажным.  
 
При насморке у новорожденных использовать фармацевтические препараты не рекомендуется. Единственное, что можно сделать при значительном затруднении дыхания – закапать вечером в каждую ноздрю «Називин для младенцев». Так ваше чадо не будет просыпаться от дискомфортных ощущений ночью, а поутру будет в прекрасном расположении духа.