Забеременеть после 40

Голосов еще нет

Иногда обстоятельства складываются таким образом, что до сорока лет женщина еще не рожала. В большинстве случаев причиной этого является карьера, личные убеждения или состояние здоровья.

Поэтому женщины предполагают забеременеть после 40. Однако проведенные медицинские исследования показали, что после сорока лет естественным путем беременеют только 50% женщин. Для тех, кто все же решился на этот ответственный шаг в таком возрасте, возможно и искусственное оплодотворение.

С возрастом наступление беременности сводится к минимуму, поскольку выработка эстрогена в организме снижается, а запас фолликул яйцеклеток потихоньку иссякает. Именно после сорока лет репродуктивная фаза жизни женщины находится на заключительном этапе. Поэтому забеременеть после 40 очень непросто, поскольку в течение года в женском организме может произойти всего две или три овуляции.

Также необходимо отметить, что после 40 лет фертильность значительно снижается, и матка уже не готова приспосабливаться к беременности.

К тому же выносить беременность в таком возрасте сложно. Некоторые беременности могут закончиться выкидышем. Также не исключено наличие врожденных пороков у плода.

Несмотря на многие недостатки поздней беременности, многие женщины все же используют свой последний шанс.

Для любой женщины забеременеть после 40 – огромное чудо. Поэтому, выносив ребеночка, они с большей ответственностью подходят к воспитанию малыша. И если жизнь дарит шанс на рождение ребенка после 40, то ни в коем случае нельзя отказываться стать мамой.