Кариес у ребенка 2х лет и его лечение

Голосов еще нет

Кариес у ребенка 2х лет развивается в результате минерального дефицита и поражает зубную ткань. Первый тревожный сигнал – появление на зубе белого пятна. В запущенной стадии пятно чернеет, а заболевание распространяется по всей полости рта.

Причины кариеса:

  • неправильная гигиена полости рта
  • нехватка витаминов и минералов
  • ранний переход на искусственные смеси
  • плохая наследственность
  • нарушение тканевой структуры зуба в утробе матери

Кариес у детей раннего возраста можно встретить довольно-таки часто, и особой родительской вины тут, как правило, нет. Но бывает и так, что появление самых первых зубов у малышей уже сопровождается кариесом, а это прямой результат безалаберности взрослых. Чтобы этого избежать, категорически не рекомендуется поить ребенка чем-либо сладким, особенно вечером и ночью. В этом и заключается профилактика кариеса у детей.

Лечение кариеса молочных зубов

Вводя прикорм, исключите из меню малыша все, что содержит сахар – в том числе, это касается и соков. Строго противопоказаны кондитерские изделия и газированные напитки.

Лечение кариеса в начальной стадии производится путем обработки зубов насыщенным раствором Р, Са и F. Если момент упущен, ребенок чувствует дискомфорт, употребляя сладкую, кислую, соленую пищу, да и чисто внешние проявления болезни не заметить трудно. Здесь уже необходимо пломбирование с использованием композита или компопера. Иногда альтернативой может стать
реминерализующая терапия.

Многих мамочек интересует лечение кариеса в домашних условиях. Сразу скажем, что это утопия, поэтому лучше обратитесь за помощь к квалифицированному врачу.

Внимательно следите за состоянием полости рта вашего ребенка и обращайтесь к врачу, заметив кариес молочных зубов.