Узи на 20 неделе беременности

20я неделя
Голосов еще нет

Приближаясь к 20-й неделе беременности, каждая женщина начинает все больше осознавать, что в ее животе растет и развивается ее малыш, который совсем скоро появится на свет. Логично, что она беспокоится за него и думает, стоит ли делать узи на 20 неделе беременности.

На 20-й неделе ребеночек напоминает маленького человечка, у которого уже есть волосики на голове и малюсенькие ноготки на пальчиках ног и рук. Малыш уже может сосать палец, зевать, кувыркаться и играть с пуповиной. На данном сроке кожа с каждым днем становится толще и четырехслойной. Сальные железы уже могут вырабатывать первородную смазку. Этим веществом на данном этапе покрыты складки и многие участки тела малыша. Именно благодаря этой смазке будет обеспечена защита нежной кожице малыша, которая каждый день омывается жидкостью, которую называют амниотической.  Благодаря первородному пушку лануго эта смазка удерживается на коже малыша. На данном сроке размер малыша напоминает небольшую дыню. Узи на 20 неделе беременности покажет, что в настоящий момент ваш малыш весит около 260 граммов.

На 20-й неделе матка с каждым днем поднимается выше. Живот начинает выступать  вперед. Из-за того, что матка давит на живот, пупок может немного выпирать. Нередко появляются полоски красного или коричневатого цвета. Это растяжки, которые могут увеличиваться вместе со сроком. Часто на этом сроке появляются трудности с дыханием, так как матка увеличивается и давит на диафрагму и легкие. Это явление продолжается до тех пор, пока  матка не опустится в таз, что может произойти за несколько недель до родов.

20-ю неделю беременности считают экватором этого прекрасного времени, Еще столько же и ваш малыш появится на свет.