Выделения на 12 неделе беременности

Голосов еще нет

12 неделя – это окончание первого триместра. Понемногу утихают приступы токсикоза, более или менее уравновешивается настроение. Хотя гормональная перестройка будет давать о себе знать всю беременность, время от времени выводя вас из себя.  Некоторые беременные только встают на учет, другим предстоит полноценный осмотр и сдача анализов, пальпация живота и первое УЗИ, которое поможет контролировать состояние плода.

Некоторых женщин в положении могут пугать выделения на 12 неделе беременности. Давайте разберемся, что в данном плане является нормой, а что – важным и опасным отклонением.

Организм слабого пола в нормальном состоянии выделяет два вида естественной слизи. До овуляции – это более обильные и жидкие выделения, после – скудные, густые, вязкие. Вторые присутствуют и у женщин на первом триместре беременности, и только потом сменяются на первый вариант. Имейте ввиду, что во время беременности их может быть больше. Если это приносит дискомфорт – пользуйтесь ежедневными прокладками. В норме выделения должны быть прозрачными (или слегка беловатыми, отчего их называют белями), без запаха.

Если выделения имеют другой цвет или неприятно пахнут – это может быть инфекция. Часто беременных посещает молочница. Об этом факте нужно сообщить врача, чтобы он провел необходимую диагностику и по потребности назначил адекватное лечение.

Коричневые или красноватые выделения могут быть опасными и свидетельствовать об угрозе выкидыша. Обязательно покажитесь специалисту в тот самый день, как их увидите. А лучше вызовите его на дом. А сами в это время полежите.