Плод на 12 неделе беременности

малыш
Голосов еще нет

Если первый триместр о своем положении женщина только вспоминает в минуты недомогания и некой слабости как физической, так и психологической, то после 12 недели беременности она начинает чувствовать себя совсем по другому - по настоящему беременной.

Плод на 12 неделе беременности становится намного симпатичнее, чем до этого периода и на фото УЗИ можно увидеть уже вполне сформировавшегося человечка. На этом сроке беременности малыш уже практически полностью сформирован, у него уже есть все системы и органы, он многому уже научился, хотя еще совсем крохотный по своим размерам - как теннисный мячик с ростом около 6-7 см и весом около 14 грамм. Плод на 12 неделе беременности уже проявляется реакцию, например на свет, плохое настроение матери, прикосновения к животику.

Сам же малыш также уже имеет проявлять разные выражения лица, а ручки его сжимаются в кулачки, также в этом периоде он может сосать уже пальчик. Он свободно плавает в животике у мамы, плавно и свободно отталкиваясь от стенок матки.

Кишечник малыша уже начал функционировать, а дыхательная система начинает свои первые движения. Ребенок научился глотать и пьет околоплодные воды, а еще его работа почек активизирована и он может писать. В этом период начинает формирование скелета - хрящики становятся косточками.

Плод на 12 неделе беременности уже имеет свой пол и с помощью усовершенствованного оборудования можно уже узнать, кого ожидают будущие родители.

С этого периода уже начинает расти животик, женщина определенно становится похожей на беременную.