Отделение реанимации новорожденного ребенка

Голосов еще нет

В том зале, где принимают роды, необходимо обеспечить моментальную доступность исправного реанимационного оборудования. Но обычно существует специальное отделение реанимации новорожденного, куда перевозят ребенка при осложнениях после родов.

Медицинский персонал больницы  должен знать, что нужно делать в экстренных случаях и квалифицированно выполнять свои обязанности.

Неотложная помощь в педиатрии

При оказании неотложной помощи новорожденным врачи должны работать как скоординированная команда. Каждое последующее действие предпринимается с учетом реакции малыша.

Для проведения успешных реанимационных действий также необходимо специальное оборудование: реанимационный стол с подогревом, лампа лучистого тепла, катетеры для отсасывания, дыхательные мешки и маски, источник кислорода, медикаменты, оборудование для интубации, оральные воздуховоды, стерильный перевязочный материал и т.д. Так, интенсивная терапия новорожденным младенцам необходима в том случае, если наблюдается асфиксия при родах.

Пока новорожденного не оценят более, чем на 6 баллов по шкале Апгар, продолжается искусственная вентиляция легких. Врач проводит оценку каждые 5 минут. Если состояние ребенка к 30-ой минуте оценивается меньше, чем на 6 баллов, то он подлежит в дальнейшем интенсивной терапии.

При безуспешных действиях длительность реанимации составляет около 20 минут. Но даже при временном результате, дающем надежду и матери, и врачам, неотложная помощь ребенку оказывается до тех пор, пока есть эффект и признаки жизни.