Возможно ли забеременеть от смазки партнера?

возможно ли забеременеть от смазки
Голосов еще нет

Среди всех существующих в настоящее время видов контрацепции наиболее любимым для большинства мужчин и женщин является прерванный половой акт. Его любят за то, что он не требует применения каких-то специальных средств, таких как презервативы, или веществ, таких как противозачаточные таблетки, но все же у большинства сексуальных партнеров возникает вполне закономерный вопрос: возможно ли забеременеть от смазки, которая выделяется во время полового акта у мужчины?

Ответом на этот вопрос будет однозначное «нет», однако в этом вопросе не все так просто. Если от смазки самой по себе забеременеть нельзя, то от небольшого количества сперматозоидов, которое выделяется еще до непосредственной эякуляции, вполне можно. Мужчина не сможет почувствовать их выделения и, хотя их и мало, для оплодотворения яйцеклетки достаточно и одного – единственного.

Кроме того, велика вероятность забеременеть во время повторного полового акта, поскольку после предыдущего семяизвержения на головке пениса или в мочеиспускательном канале вполне могут задержаться сперматозоиды, которые затем вместе со смазкой проникают во влагалище женщины.

Именно поэтому, несмотря на отрицательный ответ на вопрос о том, возможно ли забеременеть от смазки мужчины, прерванный половой акт считается одним из самых ненадежных из всех существующих методов предохранения. Его настоятельно не рекомендуют все гинекологи, а пользоваться таким методом контрацепции можно лишь тем парам, которые не имеют ничего против наступления беременности.