Какова вероятность забеременеть после месячных

Голосов еще нет

Существует множество способов предохранения от нежелательной беременности. Одним из основных способов является календарный метод, которым некоторые женщины успешно пользуются, даже не задумываясь о том, какова вероятность забеременеть после месячных. В основе этого метода лежит овуляция, поэтому он подходит только тем женщинам, у которых менструальный цикл имеет постоянных характер.

Считается, что два-три дня перед менструацией и после нее можно безопасно вступать в интимные отношения без каких-либо средств контрацепции. Однако гинекологи придерживаются мнения, что это довольно рискованно, поскольку каждый организм представляет собой индивидуальную систему, и вполне возможно забеременеть в эти так называемые безопасные дни.

На вопрос, какова вероятность забеременеть после месячных, все врачи отвечают, что вероятность хоть и незначительная, но все же существует. Этому способствует ряд многих факторов:

  • Различные гинекологические заболевания в истории болезни

  • Использование медикаментозных средств экстренной контрацепции

  • Состояние здоровья

  • Неожиданное изменение менструального цикла

  • Неправильный подсчет безопасных дней после месячных и многие другие факторы.

Также одним из основных факторов вероятности наступления незапланированной беременности является жизнеспособность сперматозоидов. Оказывается, что они могут жить в женских половых путях до семи дней. И если по каким-либо причинам созревание яйцеклетки происходит раньше положенного срока, то возможно зарождение новой жизни.

Поэтому, к использованию календарного метода в качестве контрацепции следует подходить с особой осторожностью.