Развитие воображения у детей с раннего возраста

Голосов еще нет

Богатое воображение – это одна из характерных особенностей маленьких детей, и задача взрослых направить ее в нужное русло. Но бывает, что необходимо не только найти способ его применения, но и формирования.

Как развивать воображение?

Развитие воображения является непростым процессом, который напрямую зависит родителей. Например, пополнить словарный и образный запас помогут книги с яркими иллюстрациями.

Самым маленьким детям достаточно просто показывать иллюстрации, пересказывая сказку своими словами, а при желании, немного изменяя или дополняя сюжет.

Перед тем, как развить воображение у малыша, нужно определиться с тем, что ему действительно интересно. Но начинать знакомство ребенка с литературой лучше всего с фольклора. Если это стишок или песенка, ребенок наверняка тут же попытается заучить текст и будет неустанно его повторять. Благодаря этому осуществляется развитие памяти. Читая сказку, задавайте вопросы о том, как выглядит тот или иной герой, злой он или добрый.

Посмотреть на своего ребенка с новой стороны и, возможно, обнаружить его скрытые таланты и детское творчество можно, играя в ассоциации. Всем нам знакома такая игра! Так почему бы не вернуться на время в детство, помогая маленькому человечку познать мир!

Развитие фантазии и мелкой моторики рук осуществляется с помощью рисования, и большинство детей с удовольствием предаются занятию. Предложите вашему маленькому художнику интересный сюжет, но не вмешивайтесь в творческий процесс. За исключением тех случаев, когда рисование дается ребенку с трудом, и он нуждается в помощи.

Мозаика – тоже давно известный и проверенный материал для детского творчества. Как правило, в наборах есть готовые картинки, но не лучше ли подтолкнуть малыша к созданию собственного рисунка!

Во время прогулки обращайте внимание малыша на окружающие предметы (веточка, цветок, и т. д.), спрашивайте, на что они похожи, по его мнению, и высказывайте собственные версии. Кто знает – возможно, вы и сами увидите окружающий мир с новой, более яркой стороны.