Прерванный половой акт. Забеременеть от смазки?

Голосов еще нет

Слухи – это мощный канал передачи информации, достоверность которой часто вызывает сомнения. Но ими не только земля полнится, а и наши с вами головы. Например, сказала подруга, что от предэякуляционной мужской смазки можно забеременеть, потому что в ней есть немного сперматозоидов и все, кто практикует ППА, дружно испугались. Но давайте поищем истину, леди.

У мужчин есть два вида смазки:

Смегма – это постоянная смазка, в составе которой отмершие клетки кожи и выделения из сальных желез. Однозначно забеременеть от нее не выйдет, даже если очень захочется.

Куперова жидкость – выделяется непосредственно перед эякуляцией, предназначена для нейтрализации кислотности во влагалище и подготовки благоприятной среды для сперматозоидов. Изначально спермы в ней нет, это продукт деятельности  совершенно другой железы.

Но, сперма может остатся у мужчины в мочеиспускательном канале и тогда куперова жидкость вымоет ее во влагалище. Если предыдущий половой акт был давно (несколько дней тому назад), и вы занимаетесь сексом не в опасные дни (по календарному методу) – причин для волнения нету. Но если ответ утвердительный – то тогда, безусловно, есть шансы забеременеть, хоть и небольшие.

Отсюда следует итог: если вы стараетесь понять физиологические процессы, происходящие в организме мужчины и женщины, используете не только прерванный половой акт, но и наблюдаете женский цикл овуляции, то тогда сможете контролировать ситуацию. Если нет – лучше пользуйтесь контрацептивами, которых сейчас полным полно, и которые постоянно совершенствуются.