Вес на 32 неделе беременности

Голосов еще нет

Вес на 32 неделе беременности, несомненно, волнует женщин. Какая прибавка в весе должна быть на этом сроке? Вес на 32 неделе беременности зависит от конституции женщины. Норма прибавки для женщин худощавого телосложения составляет 11.3 килограмма, для женщин среднего телосложения - 10, для тучных женщин - 6.4.

Прибавка в весе распределяется на плод, плаценту, околоплодную жидкость, матку, молочные железы, жировые отложения. Также вес расходуется на увеличение объема крови и увеличение объема внеклеточной жидкости. Чрезмерный вес тела во время беременности может способствовать развитию гестоза, варикозного расширения, осложненного течения родов.

Во время беременности нужно придерживаться правильного питания, соблюдать режим, исключить вредные продукты. Также необходимо уделять внимание физическим упражнениям и нагрузкам.

На 32 неделе длина плода составляет до 40- 42 сантиметров, а масса тела - около 1500 грамм. С 32 недели беременности малыш вполне готов к появлению на свет. На 32 неделе у малыша имеется подкожная клетчатка. Ребенок в это время чаще всего уже перевернулся вниз головкой, он различает темноту и свет, активно двигается, женщина ощущает пинки и толчки. Повышение или снижение активности свидетельствует о каком-либо нарушении. Поэтому к движению плода нужно прислушиваться.

На 32 неделе возможно развитие задержки жидкости, что проявляется отеками. Отеки способствуют увеличению веса. При появлении отеков необходимо снять все кольца, контролировать уровень артериального давления. Отеки - это одно из проявлений гестоза.