Вес грудного ребенка

Голосов еще нет

Сегодня никто уже не возражает, что грудное вскармливание является самым необходимым моментом в жизни младенца, особенно первые шесть месяцев. И если раньше рекомендовали кормить грудью до года, то теперь этот срок растянулся до двух лет и есть мамочки, успешно продолжающие это делать до 3-4. Естественно, в таком возрасте ребенок уже есть взрослую пищу, а к груди прикладывается раз-два в сутки.

Первые месяцы жизни малыша – это постоянный активный процесс его роста и развития.  Вес грудного ребенка увеличивается на пол килограмма, килограмм, а иногда и два в месяц. Принято считать, что для малыша, находящегося на ГВ, даже такая существенная прибавка является нормальной. Многие матери практикуют сейчас кормление по требованию, чтобы максимально удовлетворить физиологические и эмоциональные потребности маленького человека.

В каждой деткой поликлинике имеются средние показатели роста и веса для маленьких детей. Ключевое слово – средние, и это означает, что ваш ребенок не обязательно должен полностью им соответствовать. Есть также специальные таблицы роста и веса ребенка на грудном вскармиливании, утвержденные Всемирной организацией здравоохранения. По этим таблицам можно проверить в целом динамику развития малыша. Диапазон там достаточно широк и не вписаться, честно говоря, трудно.

Хотелось бы посоветовать всем родителям, которые скрупулезно следят за прибавкой веса, меряют ребенка и считают мокрые пеленки: все это хорошо, но только если в меру. Каждый человек индивидуален и развивается по своему собственному графику. Лучше посмотрите, блестят ли глаза у малыша, любит ли он играть, энергичен он или слаб. Чем меньше будет тревог у вас самих , тем беззаботней будет и ваше чадо.