Норма веса у детей первого года жизни

норма веса у детей
Голосов еще нет

Наверное, многие мамы знают о существовании усредненных показателей роста и веса, по которым предлагается определять гармоничность развития детей.

Но ученые Всемирной организации здравоохранения, проводя исследования по этой теме, обнаружили, что норма веса у детей разнится в зависимости от того, питается ли малыш грудным молоком или искусственными смесями. А известные всем таблицы разработаны с учетом этих показателей для грудничков.

Так вот, если вы кормите ребенка грудным молоком, тогда благодаря таблицам можете оценивать динамику развития вашего ребенка.

В соответствии с таблицами при рождении доношенного и здорового ребенка в месяц он должен прибавлять порядка 500 граммов, то есть прибавка веса в неделю должна находиться в пределах от 115 до 125 граммов.

Следует учитывать, что в развитии детей первого года жизни бывают особенно резкие скачки прибавок в росте и весе. Особенно это заметно в период с 1 по 3 месяц жизни ребенка.

Для детей, находящихся на грудном вскармливании, не существует понятия переедание, так как если ребенок не голоден, он просто не будет брать грудь, а если наелся - перестанет сосать.

А вот при кормлении смесями существует риск переедания, потому как при приготовлении смеси можно превысить рекомендуемую дозировку. Потому довольно часто малыши-искусственники быстрее набирают в весе, чем детишки-груднички.

Также стоит учесть тот факт, что первые полгода жизни ребенок не ведет активный образ жизни, он много спит и не очень много двигается, потому его вес в этот период может значительно увеличиться.

Начиная ползать, сидеть и ходить, расход энергии повышается - вес набирается медленнее.

Но в среднем норма веса у детей 1 года должна составлять 8-12 кг.