Если у новорожденного зеленый кал

Голосов еще нет

У новорожденного зеленый кал - явление довольно частое и весьма распространенное. Черно-зеленый кал полужидкой маслянистой консистенции (меконий) в первые несколько суток после рождения малыша считается нормой. Таким образом кишечник малыша избавляется от накопленных за время внутриутробного развития отходов. Обычно такой специфический кал у новорожденного сохраняется в течении 2-3 дней, после чего организм очищается и кал становится нормальным (от желтого до желто-коричневого цвета).

Если мекониевый кал сохраняется у ребенка больше 5 суток, это может быть поводом для обращения к детскому врачу. Обычно такому ребенку помогают избавиться от шлаков с помощью небольшой клизмы. Однако проводить эту процедуру крохе должен обязательно врач!

Зеленый кал (болотный или с прожилками) у ребенка старше 1 недели, это может свидетельствовать о наличии дисбактериоза кишечника. Микрофлора малыша еще не сформирована, поэтому дисбактериозы в таком раннем возрасте не редкость. Если зеленый кал сохраняется в течении нескольких дней, при этом он имеет пенистую консистенцию, а также ребенка мучают проблемы с животиком (например, избыточное газообразование), маме следует сесть на специальную диету (с выбором продуктов поможет определиться участковый педиатр). Дети, находящиеся на искусственном вскармливании, при наличии зеленого пенистого кала могут нуждаться в перемене молочной смеси.

В большинстве случаев решить проблему с зеленым калом у новорожденных помогают специальные препараты с кишечной флорой, так называемые пробиотики. Они помогают заселить кишечник новорожденного полезной микрофлорой и проблема дисбактериоза отступает.