Какая группа крови будет у ребенка - принципы ее наследования

какая группа крови будет у ребенка
Голосов еще нет

Группой крови принято называть совокупность антигенных особенностей эритроцитов человека, которая определяется наличием в мембранах этих клеток специфических веществ углеводной и белковой природы. Поскольку будущих родителей интересует буквально все, что связано с малышом, то вопрос какая группа крови будет у ребенка возникает достаточно часто.

План:

  1. Что такое группа крови?
  2. Генетический механизм наследования эритроцитарных антигенов
  3. Резус-фактор и особенности его наследования
  4. Возможные осложнения при беременности

Что из себя представляют группы крови?

Существует несколько антигенных систем, но основными признаны AB0 и резус-системы. Выделяют 4 варианта генов, в которых содержится информация, необходимая для образования антигенов – A1, A2, B и 0, которые отвечают за наличие или отсутствие определённых ферментов, следствием работы которых являются антигенные различия мембран красных клеток крови. Суммарно же на мембранах эритроцитов насчитывается более 300 антигенных детерминант. Кроме AB0 и резус-фактора также выделяют такие системы антигенов:

  • Келл;
  • MNSs;
  • Кидд;
  • Лангерайс и Джуниор;
  • Даффи.

Частота осложнений при переливании несовместимых по этим системам групп крови значительно реже, но также возможна, как и изоантигенная несовместимость матери и плода.

резус фактор

Существуют такие лабораторные методики идентификации групп крови по системе AB0:

  1. Метод стандартных сывороток;
  2. С помощью системы цоликлонов (аналоги агглютининов).

Некоторые люди даже не помнят свою группу крови, так как такая информация нужна не так уж и часто – в случае необходимости переливания крови или при изоантигенной несовместимости матери и плода. 

Наследование генов антигенной системы АВ0, или какая группа крови будет у ребенка

Какая группа крови будет у ребенка напрямую зависит от генетического материала его биологических родителей, именно от генотипа, а не фенотипа, именно поэтому у некоторых пар с одинаковой группой крови возможно рождение ребенка с совершенно другой группой.

 В таком случае совершенно необязательно подозревать супружескую неверность, так как многие такие случаи объясняются генетикой. 

группа крови у ребенка

Наиболее упрощенно генотипы можно записать так:

  1. Комбинация генов 00 – I группа крови;
  2. Гены A0 и AA – II группа, есть антигены А; 
  3. Комбинация генетической информации B0 или BB – III группа крови, присутствуют антигены В;
  4. Сочетание генов AB – IV, самая редкая группа крови, в наличии А и В антигены.

Исходя из законов наследования признаков, открытого Менделем, можно вычислить возможные варианты того, какие гены могут предоставить родители, и, следовательно, какая группа крови будут у ребенка. От каждого из родителей ребёнок может получить один ген, следовательно, при генотипе пары A0 и B0 ребёнок теоретически может получить любую из четырёх существующих групп крови. 

При генах AA и A0 возможна только II, также как и при BB и B0 только III. Хотя из общих закономерностей бывают, хотя и крайне редкие, исключения, к примеру, так званный Бомбейский феномен, когда ген A или B подавляется геном h – такие люди могут быть универсальными донорами, но им для переливания подходит только точно такая же.

Достаточно распространённое мнение среди незнакомых с законами Менделя людей, а именно что у ребёнка обязательно должна быть группа крови такая же как у матери или отца, во многих случаях ошибочно, как можно установить из закономерности наследования. В то же время точно сказать, какая группа крови будет у ребенка нельзя, можно лишь получить возможные варианты. 

Более подробно о принципах наследования группы крови смотрим на видео:

Резус фактор – что из себя представляет, возможные варианты наследования

Название происходит от биологического вида макака резус, в красных кровяных тельцах которых данный белок и был обнаружен. Rh-фактор – это антиген белковой природы, находящийся на мембранах эритроцитов. В систему резус суммарно входит около 40 антигенов, наиболее важными из которых являются D, C, E, и e вследствие своей выраженной антигенной активности.

конфликт резус факторов

Особенности наследования таковы, что ген, определяющий положительный Rh-фактор, является доминантным, следовательно, для того, чтобы у ребёнка резус фактор был негативен необходимо попадание двух рецессивных генов, что обуславливает редкость такой крови. Исходя из этого следует учитывать, что у резус-положительной супружеской пары возможно рождение резус негативного ребёнка – в случае если родители были гетерозиготными по гену, кодирующему данный антиген.

Резус фактор, наряду с системой AB0 является одной из важнейших антигенных систем крови, так как последствия переливания несовместимой по данным системам групп крови являются наиболее тяжёлыми.

Осложнения при беременности, возможные при несоответствии эритроцитарных антигенов матери и плода

Несовместимость женщины и развивающегося плода по одной из антигенных систем это ряд патологических реакций, возникающих при смешивании крови беременной с кровью плода, отличающихся по одной из серологических систем крови. Поступая в кровоток матери антитела приводят к сенсибилизации (выработке антител к чужеродному белку), а после попадания антител в кровоток плода – к гемолизу (разрушению) красных кровяных телец. 

Если беременность протекает нормально, то из-за наличия гематоплантарного барьера кровь не смешивается и выработки антител не происходит. В случае же каких-либо осложнений и отклонений от физиологического варианта течения беременности риск изоиммунизации существенно возрастает. Попадание крови плода в систему кровообращения матери может произойти, к примеру, при повреждениях хориона или плаценты.

В случае несовместимости по системе AB0 плод имеет II или III группу крови, а женщина I, в такой ситуации даже не нужна предварительная сенсибилизация, так как соответствующие антитела и так имеются в крови первой группы. В целом, несовместимость по системе AB0 случается несколько реже и имеет гораздо более благоприятное течение, чем несовместимость по системе резус. 

Несовместимость по системе резус имеет свои особенности. Она развивается только в случае если женщина, на эритроцитах которой Rh-фактор отсутствует, вынашивает плод с Rh-положительной кровью, и только при повторной беременности, так как за срок вынашивания ребёнка выработка соответственных антител просто не успевает произойти.

Хотя иммунизация возможна если женщина перед беременностью переносила:

  1. Процедуру переливания несовместимой крови по Rh-фактору;
  2. При кесаревом сечении;
  3. В случае выполнения абортов.

Несовместимость по системе резус отличается наиболее тяжёлым течением по сравнению со всеми остальными системами антигенов крови. Реже всего встречается несовместимость по редким антигенным системам – Келл, MNSs и другие. 

Хотя изоантигенная несовместимость и является достаточно редкой патологией, но учитывая серьёзность её последствий для плода возможность развития такого заболевания не стоит игнорировать. 

  • резус фактор
  • конфликт резус факторов
  • группа крови у ребенка