Шевеления на 21 неделе беременности

Шевеления на 21 неделе беременности
Средняя: 1 (1 голос)

Не секрет, что любая мама с того дня, когда она узнала о своей беременности, начинает внимательно прислушиваться к своему телу, отмечать радостные перемены в нем и, конечно же, ждать долгожданных шевелений. Шевеления женщины чувствуют на разных сроках. Это зависит от особенностей организма, его чувствительности, активности ребенка, а также от того, рожала ли женщина до этого. Как правило, женщины, беременность , у которых уже не первая, чувствуют шевеления раньше. Первородящие женщины обычно чувствуют шевеления, начиная с 20 недели.

Шевеления на 21 неделе беременности успевают почувствовать уже большинство женщин, однако если этого еще не произошло, не стоит паниковать, ведь каждый организм имеет свои индивидуальные особенности. На этом сроке у ребенка еще достаточно места и он может крутиться и переворачиваться в матке, довольно часто меняя своем положение. Поэтому шевеления на 21 неделе беременности еще не так заметны, как на более поздних сроках, когда малышу станет тесно и тогда шевеления будут заметны не только женщине, но и окружающим.

На этом же сроке малыш только начинает набирать вес и весит пока только 370 грамм или около того. Шевеления на 21 неделе беременности напоминают некие толчки глубоко внутри живота. Иногда они еле заметны, а иногда более интенсивны. Как правило,  шевеления на 21 неделе беременности лучше всего чувствуются, когда женщина находится в состоянии покоя.

Если вы впервые почувствовали шевеления на 21 неделе беременности, запомните, а лучше запишите дату первых шевелений, потому что врачи в роддоме всегда интересуются этой информацией для более точного определения  срока.