Рецепты для грудничков

малыш
Средняя: 1 (1 голос)

После появления первого зуба родители должны позаботиться о введении в рацион ребенка прикорма. Организм нуждается в питательных веществах, для получения которых необходимо более разнообразное питание. Начиная с 6 месяцев, наступает время постепенного перевода на новый рацион.

Рецепты для грудничков имеют некоторые особенности в тепловой обработке, консистенции. Для укрепления иммунной системы и правильного развития важно, чтобы питание было сбалансированным. Не нужно добавлять соль, специи. Ребенок должен почувствовать натуральный вкус продуктов, кроме того, его желудок пока слишком слаб для приправ.

Рецепты для грудничков

  1. Тушеное яблочное пюре.Нам понадобится: немного чистой воды, свежие яблоки, сахар по желанию.Вымойте фрукты, удалите кожуру и сердцевину. Натрите на терке. Тушите в кастрюльке, добавив несколько ложек воды 5-10 минут.
  2. Кукурузная каша без молока. Ингредиенты: кукурузная крупа - 2 столовые ложки, сливочное масло, стакан воды.  Подходит для детей с 8-9 месяцев. Промойте крупу, выложите в кастрюлю, залейте водой. После закипания варите на медленном огне 30-40 минут. Перетрите кашу блендером, доведите до кипения, добавьте капельку масла. Подавать в теплом виде.
  3. Овощной суп для детей с 8 месяцев. Отвариваем небольшую картофелину, добавляем в кастрюлю морковку и цветную капусту. Варим 25 минут на среднем огне. Снимаем суп с плиты, добавляе заранее отваренный кусочек мяса, перемалываем все в блендере.
  4. Суфле из творога на пару. Вкусное блюдо для грудничков с 6 месяцев. Для приготовления 2 порций необходимо: 200 г твогога, 2 столовых ложки сметаны, 100 г молока, 1 яйцо, 1 столовая ложка сахара, 50 г сливочного масла.  Перемешиваем творог с молоком, яичным желтком, маслом, половиной ложки сахара. Взбить до однородности блендером. Белок с остатками сахара сбить в пышную пену, соединить с творожной массой. Смазать форму для запекания маслом. Выложить смесь, разровнять, поставить в пароварку на 30 минут.
  • кормление с ложки