Смена молочных зубов на постоянные у детей

смена молочных зубов на постоянные
Голосов еще нет

Смена молочных зубов на постоянные у детей обычно начинается к шести годам.

Смена зубов у детей продолжается порядка 8 лет: начинают меняться первые зубки в 6 лет, и продолжается процесс до 14 лет. Это, как вы понимаете, в идеале. Но каждый ребенок индивидуален, потому у него сроки выпадения и роста зубов могут отличаться от этих показателей.

И хотя сроки начала и окончания могут не совпадать, последовательность смены зубов одинакова у всех детей.

Если присмотреться к молочным зубам малыша, то можно увидеть, что промежутки между ними стали больше: челюсть ребенка растет, готовя новые места под более крупные по размерам коренные зубы. Если же вы видите, что промежутки не увеличились, есть шанс, что постоянные зубы во рту у ребенка будут расти криво.

Выпадение молочных зубов происходит следующим образом: сначала рассасываются корни зубов, в результате чего они начинают шататься и затем выпадают. Почти одновременно с выпадением молочного зуба начинается прорезывание на этом месте зуба постоянного. На нижней челюсти смена молочных зубов на постоянные идет быстрее.

Первые постоянные зубы у ребенка - шестые моляры, причем, что интересно, их появление не связано с выпадением молочных зубов. "Шестерки" появляются тогда, когда челюсть ребенка выросла и для этих зубов на ней появилось место.

Далее зубы меняются в той же последовательности, что когда-то соблюдалась при росте молочных.

Обычно этот процесс проходит безболезненно для ребенка. Но если он жалуется на боль и зуд, тогда стоит показать его к стоматологу.

Аватар пользователя sofi

Re: Смена молочных зубов на постоянные у детей

Надо контролировать прорезывание постоянных зубов. Часты случаи, когда молочный еще крепок, а смена уже прорезалась. В итоге зубки будут расти криво и их придется выравнивать.