Запор у ребенка 5 лет

запор у ребенка
Голосов еще нет

Что делать, если имеет место запор у ребенка 5 лет? На этот вопрос каждая мамочка должна знать ответ, ведь запор может привести к различным негативным последствиям.

Запор является нарушением функции кишечника, которое проявляется в увеличении интервалов между опорожнением. Запор у ребенка 5 лет приносит ему очень неприятные ощущения. Ребенок по началу может не обращать внимание на эту проблему, пока у него не начнутся боли в животе. Лечить запоры приходится очень длительно и напряженно.

Хронические запоры приводят к тому, что ребенок становится раздражительным, вялым, пугливым, вместе с этим начинает снижается успеваемость в школе.

Запоры связаны с ненормальной работой толстой кишки, что приводит к редким дефекациям у ребенка или же полным отсутствием в течении продолжительного времени. При этом акт дефекации становится затруднительным и болезненным, имеет месть малое количество стула, который носит твердый или сухой характер. Также при этом  отсутствует физиологическое чувство полного  опорожнения кишечника.

К причинам запоров относят нерациональное питание. К запору может привести дефицит грубоволокнистой пищи или же употребление рафинированной и высококалорийной пищи. Это приводит к тому, что в кишечнике образовывается очень мало обезвоженных фекальных масс, и они с большим затруднением продвигаются по кишечнику.

Также на появление запоров может влиять малоподвижный образ жизни, при котором исключаются нагрузки на мышцы брюшного пресса. Также могут повлиять врожденные аномалии толстой кишки, кишечные паразиты. Стоит также обратить внимание на нервную систему ребенка, так как она тоже нередко влияет на появление запоров.