Опасен ли состав прививки Манту для ребенка

Средняя: 2 (2 голоса)

Прививки (или вакцинация) Манту делается детям для защиты от такой страшной болезни, как туберкулез. Однако в последнее время медики подвергают жесткой критике современную методику вакцинации проб Манту. Они считают, что эта методика слишком устаревшая и вакцинировать нужно не всех детей поголовно, а лишь выборочно, и только тех, кто принадлежит к так называемой группе риска, проводя перед этим некоторые клинические анализы. Состав Манту якобы может негативно повлиять на нервную систему и нарушить гормональный баланс в организме ребенка. К тому же высок риск развития интоксикации после вакцинации Манту.

По данным Министерства здравоохранения РФ в состав вакцины Манту входит очищенный туберкулин в стандартном разведении, который находится в фосфатном буфере с твином-80, который используется в качестве стабилизатора и фенолом  - в качестве консерванта. Флакон с вакциной должен выглядеть как прозрачная бесцветная жидкость. Срок годности данной вакцины - 1 год от даты производства. При этом необходимо придерживаться специального температурного режима при хранении ампул с активным веществом.

На территории нашего государства используются только отечественные вакцины против туберкулеза, импортные государственными медицинскими учреждениями не закупаются.

Несмотря на некоторую критику вакцинации с помощью проб Манту, достойной альтернативе этому методу защиты от туберкулеза на данный момент не существует. Поэтому родителям стоит задуматься не только о возможном вреде прививки, но и о несравнимой пользе вакцинации в борьбе с туберкулезом.