Прыщики у грудничка - классификация

Средняя: 2 (1 голос)

Став мамой, мы начинаем переживать по каждому пустяку и бьем тревогу по любому поводу: то малыш редко ходит по большому, то часто, то у него болит животик, то он стал капризным и т.д. Этот список можно долго дополнять. Чтобы избежать излишнего беспокойства, стоит заранее ознакомиться с изменениями в организме ребенка и возможными явлениями.

Возьмем, к примеру, прыщики у грудничка. Разве мама может быть спокойна, встретив их на тельце своего драгоценного чада? Давайте разберем возможные причины появления прыщей:

  1. Гормональная сыпь новорожденного – возникает практически у всех деток примерно на 3 неделе и до окончания 1,5 месяца исчезает бесследно. Трогать эту сыпь ни в коем случае нельзя, это естественный процесс.
  2. Аллергическая реакция – бывает пищевая (если при грудном вскармливании мама съела какой-то не понравившийся малышу продукт), бытовая (от моющего порошка, мыла или крема), наследственная (на пыль, пух и т.д.). В данном случае необходимо выявить и устранить аллерген.
  3. Потница – возникает в основном в жаркое время года. Если ее вовремя обнаружить и принять меры, она быстро исчезнет.
    Реакция на подгузник (даже скорее на долгое пребывание в моче или детском кале) – следует чаще менять подгузник и делать воздушные ванны.
  4. Инфекционные заболевания, такие как ветряная оспа, корь, краснуха – сопровождается общим недомоганием, высокой температурой и др. Следует срочно обратиться к врачу.

Какой бы характер не носили высыпания, в любом случае необходимо показаться врачу, если появились прыщики у грудничка.