Совместимы ли беременность и кормление грудью?

Кормление
Голосов еще нет

По мнению специалистов, минимальный срок между родами и последующей беременностью должен составлять год, поскольку лишь за это время организм женщины успевает полностью восстановиться. Однако достаточно часто случается так, что женщина вновь попадает в «интересное» положение, едва родив ребенка и продолжая кормить его грудью. И тут перед ней возникает вопрос, совместимы ли беременность и кормление грудью.

Итак, попробуем разобраться, могут ли беременность и кормление грудью протекать одновременно без ущерба для здоровья как матери, так и обоих малышей. Как считают медики, эти два явления вполне совместимы для подавляющего большинства женщин, нормально перенесших первую беременность и не имеющих серьезных проблем со здоровьем. Если женщина решила кормить первого малыша во время вынашивания второго ребенка, ей необходимо очень хорошо и обильно питаться, поскольку в этот период ее организм будет подвержен двойной нагрузке. Во второй половине беременности состав молока несколько изменяется, что отражается на его вкусе и иногда приводит к тому, что ребенок сам отказывается от груди. Если же этого не произошло, очень важно следить за весом ребенка: его развитие не должно как-либо изменяться из-за перемены состава и уменьшения количества молока.

Однако в определенных случаях отлучение новорожденного от груди при беременности является более целесообразным, нежели продолжение вскармливания. К таким ситуациям относятся, в первую очередь, ранее случавшиеся выкидыши либо преждевременные роды, а также сильные кровотечения.