Кормление маленькой грудью, кормление большой грудью - разницы нет!

кормление маленькой грудью
Голосов еще нет

Многие женщины от природы имеют небольшую грудь. И когда приходит время кормить новорожденного малыша грудным молоком, женщина начинает переживать, достаточно ли будет кормление маленькой грудью или же малыша придется докармливать, буквально с рождения вводя прикорм. А ведь большинство современных мам категорично против искусственного вскармливания. Что же, такие тревоги понятны, но абсолютно беспочвенны.

Количество молока, вырабатываемого женской грудью, абсолютно не зависит от размера груди. Лактация, ее продолжительность и обильность, зависят от многих других причин, но не как ни от размера женской груди.

Что бы кормить своего малыша грудью продолжительное время, что бы малыш получал с материнским молоком все необходимые для роста и развития вещества, женщине необходимо соблюдать несколько не сложных правил.

  • Если у женщины небольшая грудь, то ей строго показано кормить малыша "по требованию". Ни в коем случае не пережидать по три часа. Ведь учеными доказано, что чем больше молока высасывает малыш, тем больше его вырабатывается для следующего кормления. А если молоко остается в груди длительное время, то грудь начинает "лениться".
  • правильное питание кормящей мамы и режим дня, в котором рационально совмещены часы отдыха и заботы о новорожденном, так же станут дополнительным стимулом для продолжительной и достаточной лактации.
  • стимуляция выработки молока при помощи определенных лекарственных препаратов или же народных средств. Стимулировать лактацию можно и при помощи определенных массажных движений. если такая необходимость возникнет, то все рекомендации по стимуляции лактации следует получить у своего лечащего врача и педиатра.

Каждой женщине, ставшей мамой, следует помнить о том, что только материнское молоко является самым полезным, питательным продуктом для новорожденного.

Берегите себя и будьте здоровы!

  • кормление маленькой грудью
  • кормление маленькой грудью