При беременности можно ли кормить грудью?

при беременности можно ли кормить грудью
Средняя: 5 (1 голос)

У вас совсем недавно родился ребенок, вы кормите его грудью и вдруг неожиданно узнаете, что скоро снова станете мамой.

Что же делать в этом случае? При беременности можно ли кормить грудью?

Обычно первое, что приходит в голову молодой маме - надо отлучать от груди первого ребенка.

В некоторых случаях имеет смысл в отлучении от грудного вскармливания, а бывает, что делать этого не следует.

Например, если разница между вашими детьми будет очень мала, то есть первому ребенку в момент рождения второго исполнится чуть больше года, в этом случае вы сможете кормить одновременно обоих разновозрастных детей.

Такое кормление называют "кормлением тандемом", оно может представляться как вскармливание детей-близнецов.

Чтобы не получилось так, что плод забирает на себя силы организма мамы в ущерб выработке грудного молока, женщине в такой ситуации необходимо особо тщательно следить за своим здоровьем, соблюдать режим сна и бодрствования, полноценно отдыхать, хорошо питаться. В рацион обязательно должны входить и витамины.

Очень важно, чтобы домашние с пониманием отнеслись к положению молодой мамы, больше ей помогали. Всё это необходимо, чтобы не пропало молоко, первый ребенок не был бы им обделен.

Ответ на вопрос: при беременности можно ли кормить грудью, будет положительным. Но маме также стоит подготовиться к тому, что прикладывание первого ребенка к груди, будучи беременной вторым, может вызывать дискомфорт и болевые ощущения.

Ведь не секрет, что при беременности грудь и соски женщины становятся чувствительнее, а ваш первый малыш может сильно захватывать сосок при кормлении.