Когда меняются молочные зубы?

Голосов еще нет

Смена молочных зубов является вполне природным процессом, который должны пережить родители точно также как и прорезывание зубов. Уже в первые годы жизни своего ребенка родители задаются вопросом - когда меняются молочные зубы? Однозначного ответа нельзя дать, ведь каждый ребенок - это индивидуальность и точно также, как каждый зуб прорезывался в свой срок, точно также на смену зубкам в свой срок будет расти постоянный.

Начинают выпадать молочные зубы в 6 лет и проходить этот процесс может до 13 лет, а у некоторых деток и до 15. Структура постоянных зубов практически ничем не отличается от структуры молочных зубов, разве что эмаль немного плотнее.

Сменяются молочные зубы в определенной последовательности, хотя у многих детей наблюдается свой порядок роста постоянных зубов.

Смена молочных зубов - это естественный физиологический процесс, который родители должны контролировать в обязательном порядке. В уходе за зубами очень важно следить за полостью рта как постоянных зубов, так и молочных. При этом следует помнить, что если молочный зуб выпал, то это чревато нарушением прикуса, а также схождением соседних зубов. Если ребенок жалуется на боли в зубах, то следует незамедлительно обращаться к стоматологу, а о смене молочных зубов на постоянные также можно проконсультироваться у специалиста, чтобы быть уверенным, что все происходит правильно.

Отвечая же на вопрос "Когда меняются молочные зубы?" можно ставить следующие возрастные рамки - от 6 до 13 лет, но с индивидуальными особенностями.