Выпадают молочные зубы

Голосов еще нет

У детей выпадают молочные зубы в возрасте пяти или шести лет. Сначала начинают шататься, а затем и выпадать резцы. Но первыми коренными зубами, которые появляются, становятся моляры. Они прорезаются впервые у ребенка примерно в шесть лет. Только после маляров появляются две пары резцов. Это происходит в возрасте примерно 8 или 9 лет, первые премоляры возникают в 9 или 10 лет, а клыки - в 10 или 11 лет, вторые премоляры - в 11-12 лет, вторые моляры - в 12 или 13 лет. Третьи моляры называют зубами "мудрости". Они вырастают намного позже, чаще в возрасте после 20 лет.

Смена зубов у детей начинается, когда постоянные зубы заменяют молочные. Коренные зубы, появляясь из-под молочных, постепенно разрушают их корень. Со временем корень зуба становится более и более слабым. В определенный момент корень больше не может держать зуб, поэтому он выпадает.

Молочные зубы очень подвержены кариесу, это связано c тем, что общий иммунитет ребенка еще довольно слаб. Поэтому в этом возрасте важно поддерживать гигиену молочных зубов и периодически посещать стоматолога.

Когда выпадают молочные зубы, дети начинают сами их вырывать и расшатывать. Это следует исключить, так как можно занести инфекцию, что приведет к воспалению десен. Если шатающийся зуб причиняет ребенку беспокойство, то следует обратиться к стоматологу. В некоторых случаях рядом с молочным зубом появляется коренной. Это чревато неровным ростом зубов. В этом случае стоит обратиться к ортодонту для исправления ситуации.

Выпадение молочных зубов - это нормальный физиологический процесс.