Препараты для овуляции

Голосов еще нет

Овуляция является ключевым этапом в менструальном цикле. Без нее оплодотворение невозможно. У некоторых женщин овуляция не происходит по каким-либо причинам, поэтому они не могут забеременеть.

На сегодняшний день существует довольно много способов лечения бесплодия, однако не все из них являются эффективными. Как правило, при нарушении у женщины процесса созревания фолликула назначают специальные препараты для овуляции.

Наиболее распространенными являются препараты гонадотропных гормонов, которые содержат гормоны эндокринной железы гипофиза, т.е. фолликулостимулирующий гормон и лютеинизирующий гормон. Именно эти гормоны отвечают за созревание фолликула и овуляцию и выделяются гипофизом в соответствии с менструальным циклом.

Менопур относится к препаратам, стимулирующим овуляцию, и содержит фолликулостимулирующий и лютеинизирующий гормон. Препарат Гонал-Ф содержит только фолликулостимулирующий гормон. Эти препараты для овуляции выпускаются в форме инъекций и вводятся в организм подкожно или внутримышечно.

В зависимости от типа нарушения овуляции, а также от продолжительности этого нарушения в медицине применяют различные схемы стимуляции процесса овуляции, составленные для каждого отдельного случая.

При лечении бесплодия методом стимуляции овуляции очень важно контролировать процесс созревания фолликула при помощи ультразвукового исследования. Такой мониторниг позволяет корректировать схему лечения, не допуская созревания нескольких фолликулов. В течение программы лечения обычно проводится два или три УЗИ.