Болит живот на 18 неделе беременности: причины и симптомы

Голосов еще нет

Во время беременности боли в животе могут возникать периодически из-за изменений, происходящих в организме в результате роста матки. Но иногда бывают сильные боли, возникающие либо из-за патологии со стороны беременности, либо из-за заболеваний внутренних органов. Если болит живот на 18 неделе беременности, то причиной могут быть:

1. Рост матки. Это физиологическое явление, которое приводит к появлению тянущих болей в нижней части живота. Иногда боли могут быть сильными из-за растяжения связок матки. В таких случаях надо проконсультироваться с гинекологом для того, чтобы исключить более серьезную патологию.

2. Боли в животе могут быть из-за самопроизвольного прерывания беременности. Сокращения матки сопровождаются сильными болями схваткообразного характера, кровянистыми выделениями, падением артериального давления. Лечение должно быть быстрым, так как угрозу прерывания можно ликвидировать только в самом начале.

3. Запоры могут привести к тянущим болям возле пупка и справа внизу живота. Если женщина знает, что причина в этом, то ей надо соблюдать диету и принимать препараты (Дюфалак), которые регулируют перистальтику кишечника (только после консультации врача).

4. Цистит. Боли возникают при мочеиспускании, иррадиируют вверх. Могут быть очень интенсивными. Возникают из-за воспаления в мочевом пузыре. Лечение – прием антибактериальных и противовоспалительных средств.

5. Боли в области почек могут быть симптомом пиелонефрита. Живот при этом болит редко, но иногда боль такая сильная, что болит не только поясница, но и живот.

6. Аппендицит у беременных возникает не так редко, как хотелось бы. В таких случаях живот на 18 неделе беременности болит справа внизу, но отдавать боль может вверх, в мочевой пузырь или в поясницу. Это состояние требует неотложной помощи, так как лечение – это хирургическое вмешательство.

Для того чтобы определить причину болей в животе у беременной женщины, надо сразу обращаться к врачу. Если боли интенсивные, то лучше обратиться в «скорую помощь». Стационарное лечение идеальный для таких случаев вариат.