Восьмая неделя беременности - что происходит?

week8
Голосов еще нет

Восьмая неделя беременности – конец второго сложного месяца беременности, если есть какие-то проблемы, то они, скорее всего, уже выявлены и взяты под контроль, однако про осторожность нельзя забывать. Но, обычно, эти недели проходят легко.

Ребенок

В утробе матери уже не эмбрион, а плод для врачей, маленький ребенок для матери и выглядит он уже как совсем маленький человечек. Органы уже практически сформированы, но продолжают интенсивно развиваться и расти, чтоб приобрести привычные нам черты. Плод совершает уже небольшие движения ручками и ножками. 

Идет активная работа над сердцем, бронзами, всем дыхательным аппаратом и ЦНС. 

Восьмая неделя беременности для малыша огромны шаг вперед – появляются мозговые импульсы, зарождается зрительный нерв. В этот период начинает формироваться органы половой принадлежности: у девочек яичники у мальчиков яички. Вес малыша уже более десяти грамм, а рост уже около двух см. 

Мама

Живот у будущей мамы заметно растет, он становится упругим и не плоским, матка располагается на уровне лобка.

Восьмая неделя беременности характеризуется тем, что у большинства мам появляются вкусовые «извращения». Аппетит может полностью пропасть или наоборот постоянное чувство голода будет постоянно донимать. Будут возникать желания съесть что-то необычное, в странном, для других, сочетании.

Также спутником многих беременных женщин становится токсикоз, в норме он должен пройти после двенадцатой недели. Постоянные позывы в туалет также становятся постоянным спутником беременной женщины. Грудь продолжает изменяться, увеличиваться, могут появиться подкожные венки, нужно подобрать комфортный, из натуральной ткани бюстгальтер.

В этот период, как и всю беременность, женщина обязана следить за своим здоровьем, не перегружаться, не таскать тяжести, долго не стоять на ногах, запрещено пить, курить, злоупотреблять кофеином. Нужно больше отдыхать, дышать свежим воздухом, совершать пешие прогулки.

Из-за гормонального всплеска кожа на лице может стать чистой и гладкой или наоборот покрыться угрями, стать сухой. 

На восьмой неделе женщина должна стать на учет, пройти нужные обследования, которые совершит и назначит гинеколог:

- измерить окружность таза;

- взвеситься (чтоб потом следить за изменением веса);

- сдать анализ крови на сифилис, резус-фактор, СПИД и общий;

- сдать мазки;

- сдать анализ мочи;

- уточнить акушеру семейный анализ.