Болит живот на 38 неделе беременности – что делать?

Средняя: 5 (1 голос)

Если у Вас болит живот на 38 неделе беременности, то перед тем, как начинать переживать и паниковать, необходимо разобраться в ситуации. Прежде всего, небольшие боли могут быть связаны с тем, что малыш в Вашем животике начинает проявлять настоящую активность.

38 неделя беременности и ощущения на этом сроке

В этот период большинство женщин мучает сильная бессонница из-за того, что нормально спать мешает большой живот. Кроме этого, начинаются страхи перед предстоящими родами. Чтобы снять переживания и напряжение можно пить чай с мятой, ромашкой или валериану. Но увлекаться народными средствами не стоит. Лучше всего, при появлении каких-либо беспокойств, звонить своему лечащему врачу.

Ведь боли и выделения во время беременности могут быть как нормальным явлением, так и поводом для дополнительного обследования. Что касается самих родов, то предсказать их практически невозможно, так как все расчеты являются приблизительными, и зависят от многих факторов.

Гинеколог может только предположить дату родов по состоянию шейки матки. Перед ними она становится мягкой, а также сглаживается.

Ребенок на 38 неделе беременности уже выглядит как новорожденный, и его вес составляет порядка 3 кг. Правда, на позднем сроке его масса тела может в течение недели увеличиваться на 200 грамм. Так как околоплодных вод становится все меньше и матка становится тесной, будущая мама ощущает любые шевеления своего "пузожителя".

К концу беременности женщина учится различать, когда малыш бодрствует или, наоборот, спит.