Безопасно ли УЗИ новорожденных и когда оно необходимо

узи новорожденных
Голосов еще нет

Многие взрослые считают метод ультразвукового исследования внутренних органов небезопасным для здоровья, особенно когда это касается новорожденных детей.

Но существуют такие ситуации, когда данное исследование просто необходимо и может спасти жизнь вашему ребенку. Тем более что УЗИ новорожденных - безопасный метод и очень информативный.

Новорожденным необходимо в обязательном порядке выполнить УЗИ головного мозга. Делают это через большой родничок, смазывая головку ребенка специальным гелем.

Очень важно выполнить ультразвуковое исследование мозга до 12-16 месяцев возраста малыша, потому что потом большой родничок зарастает, а кости черепа не пропускают ультразвуковое излучение.

Помимо исследования головного мозга важно провести УЗИ новорожденных в области тазобедренных суставов. Это необходимо для того, чтобы исключить врожденную патологию - дисплазию или вывих тазобедренных суставов.

Чтобы лечение было успешным, и проблемы не отразились на дальнейшем развитии ребенка, данное исследование необходимо провести до 3-месячного возраста, пока скелет новорожденного имеет больше хрящей, а не костной ткани, плохо проводящей ультразвук.

В первые месяцы жизни ребенка ему могут быть назначены также и УЗИ брюшной полости, и сердца (эхокардиография), и почек, и мочевого пузыря.

Данные виды исследования врач-педиатр может порекомендовать, основываясь на жалобах мамы на состояние ребенка, на признаках его недомогания и беспокойства.

Для проведения ультразвукового исследования малышу не требуется никакой особой подготовки.