Существующие методы определения овуляции

Голосов еще нет

Планирующие пары, которые потерпели однажды неудачу в попытках зачать младенца, начинают вплотную заниматься данным вопросом, изучая специальную литературу, посещая врача по планированию семьи и сдавая анализы. Ни для кого в наши дни не секрет, что главным моментом в создании новой жизни является овуляция – таинственный процесс перемещения яйцеклетки из яичника в матку, происходящий в женском организме. Именно в это время увеличиваются все шансы забеременеть.

Существуют следующие методы определения овуляции:

  1. Трансвагинальное УЗИ - наиболее эффективный метод, благодаря которому можно наглядно просматривать как созревает фолликул и как происходит непосредственно сама овуляция.
  2. Календарный - старый бабушкин метод. Беря в расчет стандартный менструальный цикл в 27 дней, овуляция выпадает на 13-й день. Сегодня разработаны специальные компьютерные календарные программы для ведения учета менструации. Там отмечены не только дни будущей менструации, но и дни наступления овуляции, благоприятные и неблагоприятные дни зачатия мальчиков и девочек и т.д.
  3. Измерение базальной температуры – довольно сложный метод, так как необходимо вести календарь температуры ежедневно, чтобы увидеть даже незначительные колебания (это и будет момент наступления овуляции). К слову, базальная температура измеряется через задний проход.
  4. Внутренние ощущения женщины – не всегда может сработать, но чаще работает у родивших однажды женщин. Во время овуляции может тянуть низ живота, меняется самочувствие и начинаются тянущие выделения.

Вышеперечисленные методы определения овуляции помогут вам в короткий период времени увидеть долгожданную вторую полоску на тесте.