Реанимация новорожденных

реанимация новорожденных
Голосов еще нет

Реанимация новорожденных может осуществляться либо сразу в родовом зале, либо в операционном блоке.

В каком объеме будут проводиться реанимационные операции, находится в прямой зависимости от состояния ребенка. Оценка новорожденного проводится по четырем показателям: сердцебиение, двигательная активность, дыхание и пульсация пуповины.

Если все перечисленные признаки у ребенка не прослеживаются, тогда он признается мертворожденным. Если же есть хотя бы один из них, тогда начинается реанимация.

Реанимация новорожденных осуществляется по строгой системе. Сначала пытаются восстановить дыхание:

  • очистка дыхательных путей младенца для свободного прохождения кислорода с тактильной стимуляцией дыхательного процесса, выполняемой парой щелчков по пятке;
  • если в околоплодных водах обнаруживается меконий, то производят отсасывание содержимого из ротовой полости и глотки ребенка с санацией (промыванием) трахеи и гортани.

Если эти мероприятия дали результат, тогда реанимационные мероприятия прекращают. Новорожденному малышу делают инъекцию витамина К, прикладывают первый раз к материнской груди и устанавливают за ним медицинский контроль.

Если же первая стадия неэффективна, то приступают к искусственной вентиляции легких, добиваются того, чтобы сердце ребенка билось с частотой не менее 100 ударов в минуту.

Все мероприятия реанимации прекращают после восстановления у малыша свободного дыхания, сердцебиения, гемодинамики.

По прошествии 20 минут адекватной медицинской помощи, но, не смотря на это, отсутствующей у ребенка сердечной деятельности, реанимационные мероприятия прекращают.