Режим новорожденного ребенка

Голосов еще нет

Ребенок считается новорожденным в течение первых 28 дней своей жизни, поскольку именно в этот период происходит адаптация ребенка к новым условиям жизни.

В первое время режим новорожденного ребенка является ненормированным. Малыш только спит и кушает. Как правило, в течение первой недели жизни кроха больше спит, если его ничего не беспокоит.

Очень часто в ночное время малыш может хотеть кушать, поэтому в течение первого месяца молодой мамочке можно забыть о ночном отдыхе, так как ночные кормления ни в коем случае нельзя пропускать. Это связано с незрелостью пищеварительной системы. Организм малыша не может оставаться без пищи продолжительное время.

Новорожденного можно приучить к определенному режиму дня, если каждый вечер перед ночным сном выполнять один и тот же порядок действий, например, прием пищи, купание и пеленание. Таким образом после этих действий у ребенка выработается рефлекс засыпания.

Режим новорожденного ребенка должен включать обязательное ежедневное купание. До заживления пупочной ранки рекомендуется купать в кипяченой воде с добавлением марганцовки или настоя череды. Температура воды должна быть около 37 градусов, а продолжительность купания не более 5 минут.

Чтобы научить новорожденного отличать день от ночи, в период дневных кормлений необходимо разговаривать с ним, а при ночных кормлениях соблюдать тишину.

Ежедневные прогулки на свежем воздухе являются необходимым условием в режиме дня новорожденного. Прогулки можно начинать уже со второй недели жизни. Продолжительность первых прогулок должна быть не более четверти часа. С каждым днем длительность пребывания на свежем воздухе необходимо увеличивать на 5 минут. Одежду для ребенка следует выбирать по сезону, чтобы исключить перегрев или переохлаждение.