Анатомо-физиологические особенности новорожденных

Голосов еще нет

Новорожденный – это маленькая копия взрослого человека, которая, тем не менее, имеет свои внешние и внутренние особенности. Все родители знают главные правила ухода за младенцем, но не все понимают, с чем связаны те или иные свойства его организма.

Например, частое срыгивание происходит также из-за особого положения желудка у малышей. До тех пор, пока они не начинают самостоятельно ходить, этот орган находится в горизонтальном, а не вертикальном положении.

О наличии мягкого участка черепа – родничка осведомлены практически все. Эта анатомо-физиологическая особенность новорожденных связана с естественной потребностью менять форму головы во время прохождения родовых путей. Именно поэтому младенец может иметь вытянутую голову, которая со временем приобретает нормальные очертания.

Диспропорциональное тело также не должно пугать молодых родителей, так как это лишь дело времени. На протяжении всего детства ребенок меняется и то, как он будет выглядеть взрослым неизвестно никому, кроме самой природы.

Слабые глазные мышцы приводят к физиологическому косоглазию, до двух месяцев ребенок почти ничего не слышит и не обоняет, плачет без слез. Нервная система малыша еще слабо развита, извилины едва намечены. Сначала в его поведении присутствуют лишь некоторые врожденные рефлексы (сосательный, хватательный и т.п.), а с седьмого дня уже можно заметить условные реакции на вкус пищи, позу, внешние факторы.

Еще один момент – физиологическая желтуха, которая проявляется в первые дни после рождения и может длиться до недели. Это совершенно нормальное, не опасное для ребенка явление.