Интересует, как родить двойню?

Средняя: 5 (1 голос)

Многие женщины мечтают о рождении двойни. Ведь детишкам вдвоем расти будет веселее, да и самой маме будет проще – один раз выносив и родив, можно получить двойное удовольствие. Но зачать двойню не очень просто, по статистике, с двойняшками бывает только 1 из 80 беременностей.

Содержание:

Отличия двойняшек от близнецов

Близнецами называют однояйцевых детей, а двойняшками – разнояйцовых. Чтобы родились двойняшки, нужно, чтобы разные сперматозоиды одновременно оплодотворили две яйцеклетки. Каждый ребеночек из двойни имеет свою плаценту. Конечно, они могут быть одинаковыми, но могут получиться и абсолютно разными, даже разного пола. Специалисты утверждают, что генетическая предрасположенность к появлению двойняшек передается по женской линии. Причем вероятность зачать близнецов меньше в 3 раза, чем шанс зачать двойню.

Двойняшек во всем мире в 3 раза больше, чем близнецов.

Чтобы родились близнецы, нужно, чтобы одна яйцеклетка разделилась на 2 части после оплодотворения. У близнецов напополам делится все – и плацента, и генетический код, и внешность, и группа крови. Зачастую их вообще невозможно друг от друга отличить.

Как родить двойню

Для того, чтобы повысить шансы родить двойню, можно выбрать себе в мужья представителя Ближнего Востока или Африки. Высокий шанс родить двойню является этнической особенностью народов этих регионов. Наследственность также важна: если были двойни в роду будущих папы или мамы, существует вероятность рождения двойняшек и у них. Как правило, такая генетическая особенность проявляется через поколение. С возрастом матери вероятность зачатия и рождения двойни также увеличивается. Поэтому чтобы родить долгожданную двойню, можно дождаться 40-летия, именно тогда шанс становится максимальным, а потом он резко снижается. Возможно, эта особенность организма связана с увеличенным уровнем гормона гонадотропина у 40-летних женщин.

Кроме того, статистика утверждает, что чаще близнецы рождаются у женщин, уже имеющих детей.

С каждой новой беременностью шанс зачать и родить близнецов или двойняшек возрастает. Многие полагают, что зачать двойню проще после долгого сексуального воздержания. Как будто это происходит из-за большого количества сперматозоидов у мужчины.

В Индии и в Закарпатье знают, как родить двойню

Есть в Украине уникальное место – в Закарпатской области, в Виноградовском районе, расположено село Великая Копань. За 50 лет там родилось целых 54 пары близнецов. Сами местные жители объясняют это существованием здесь целебного источника, особая вода из которого и помогает парам зачать двойню. Подобное место есть и в России – село Денисовка в Ростовской области. Здесь на 500 человек насчитывается 19 пар близнецов. А местные говорят, что такое количество рождений близнецов объясняется плодотворными качествами земли. В Индии есть село Кандаллур, где только за последние 50 лет появилось 70 пар близнецов. И их рождается все больше с каждым годом. Ученым не удается объяснить этот феномен, однако сами индийцы рассказывают, что это происходит по желанию бога Рамы, который сам имел детей-близнецов.

Экороды на 100% гарантируют зачатие и рождение двойни

Сегодня врачи почти наверняка знают, как зачать двойню. После появления ЭКО (экстракорпорального оплодотворения), резко участились случаи рождения близнецов. Для увеличения шанса рождения малыша, репродуктологи подсаживают будущей мамочке за один раз несколько оплодотворенных яйцеклеток. Из-за этого и рождаются двойни, даже тройни! Если женщина очень хочет родить двойню, первым делом ей нужно посетить врача-генетика. С собой лучше захватить данные о генеалогическом дереве, своем и будущего папы. Хочешь родить двойню? Осталось только выбрать способ! Нужно лишь помнить, что беременность с близнецами протекает тяжелее обычной, часто малыши рождаются физически ослабленными и недоношенными. К 3 годам, как правило, двойняшки уже догоняют сверстников по своему развитию. А ученые Дании пришли к заключению, что случаи суицида среди двойняшек бывают почти в 1,5 раза реже.

Роды двойни

При благополучном течении беременности, на 36-38 неделе начинаются роды двойни. К этому сроку раскрывается шейка матки, плодный пузырь вскрывается и рождается первый ребеночек. Затем следует короткая пауза (5-15 минут), и матка начинает усиленно сокращаться вновь и выталкивает второго малыша. Второй плодный вскрывается, и рождается второй малыш. В завершении процесса родов, из полости матки выходят два последа – плодные оболочки и плаценты. Если роды двойни начинаются на 32 неделе, это считается преждевременными родами. Тогда врачи предпринимают попытки продлить нормальную беременность, ведь малыши еще не совсем готовы встретиться с внешним миром.

Кесарево сечение при родах двойни

Преждевременное рождение детей, преждевременная отслойка одной плаценты, несоответствующее предлежание одного из двойняшек, слабая родовая деятельность или слабые схватки могут стать поводом для проведения кесарева сечения. В этих случаях доктор может принять решение провести оперативное вмешательство.