Острая асфиксия новорожденного – удушье при рождении

 Острая асфиксия новорожденного – удушье при рождении
Средняя: 4.5 (2 голоса)
Понятие «острая асфиксия новорожденного» в практике акушера-гинеколога и неонатолога означает отсутствие процессов газообмена в легких ребенка после рождения, то есть это удушье на фоне наличия признаков живорожденности.
 
Выделяют несколько ведущих причин данного патологического состояния:
 
  • Преждевременная отслойка плаценты.
  • Прекращение поступления крови через пуповину при ее тугом обвитии вокруг шеи или наличии на ней истинных узлов.
  • Заболевания матери во время беременности. В принципе, это может быть любая болезнь, но чаще всего к внутриутробной асфиксии плода приводит анемия, дыхательная и сердечно-сосудистая недостаточность.
  • Значительное ухудшение плацентарного кровотока при чрезмерно высоком или, напротив, низком системном давлении у роженицы, а также при сверхсильных схватках.
  • Врожденная патология у плода, например, поражение мозга, пороки развития легких.
Диагноз «острая асфиксия новорожденного» требует немедленных реанимационных мероприятий: обеспечения проходимости дыхательных путей, согревания, стимуляции дыхания при помощи кислородной масочной вентиляции. При неэффективности этих мер ребенка подключают к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ), делают непрямой массаж сердца, вводят раствор адреналина или преднизолона. Врачи делают все возможное, однако спасти малыша удается далеко не всегда.
 
Как же беременная женщина может предупредить такую грозную патологию у своего еще не рожденного ребенка? В первую очередь заботой о собственном здоровье: правильным питанием, рациональным режимом дня, дозированной физической нагрузкой (гимнастика для беременных) и своевременным лечением впервые возникающих или уже имеющихся хронических заболеваний.