Ребенок в 2 года не разговаривает вообще

Голосов еще нет

На фоне вечно болтающих малышей – сверстников, которые окружают Вашего двухлетнего молчаливого малыша, кажется, что Ваш ребенок отстает в развитии или обладает какими-то отклонениями. Любой профессиональный логопед скажет, что Вы зря переживаете. На практике до 3 лет мало кто из логопедов берутся за индивидуальные занятия с ребенком.

Но если ребенок в 2 года не разговаривает и Вас это напрягает, можно проводить следующие занятия:

  • Как можно больше читать ребенку сказки, стишки, петь песенки. Малышам это нравится и со временем они самостоятельно начинают повторять за Вами.
  • Развитие мелкой моторики (она прямым образом касается речи) – давайте играть малышу с различными крупами (обязательно в Вашем присутствии), увлекайте играми типа шнуровки, застегивание пуговиц и многое другое, приобретите массажный маленький мячик – ежик и чаще играйте с ним и малышом.
  • Развесьте по квартире плакаты с изображением букв, цифр, животных. Постепенно малыш начнет спрашивать о картинках и разучивать с Вами.
  • Развивающие игры и книги – с развитием мышления развивается и речь, поэтому занятия с подобными материалами пойдут только на пользу.
  • Артикуляционная гимнастика – можно заниматься ею с 1 года. Полный комплекс упражнения можно найти в Интернете или узнать у логопеда.

И помните, есть разница, когда ребенок в 2 года не разговаривает вообще или говорит отдельные слова, не связывая их в единое длинное предложение. Во втором случае – это индивидуальная особенность и к 2,5-3 годам она проходит, малыш начинает хорошо говорить.