Развитие ребенка в 3 года - играем и учимся

Развитие ребенка в 3 года
Голосов еще нет

Вот и исполнилось малышу три года! Это своеобразный рубеж - малыш , если он ходит в ясли-сад, покидает ясельную группу и с началом нового учебного года перейдет в детский сад. Развитие ребенка в 3 года можно определить одним понятием - любопытство. Да, именно это становится основным стимулом познания окружающей малыша действительности.

Дети становятся очень общительными и их любимое слово, конечно вы уже знаете, какое, ПОЧЕМУ. Причем родителям следует помнить о том, что ребенку не требуется пространный ответ на его вопрос. Ответы должны быть краткими и красочными. Если малыша что-то очень заинтересует, то он обязательно вернется к этому предмету еще не один раз, задавая все новые и новые вопросы.

Малыш в этом возрасте еще не умеет контролировать свои эмоции. А потому родители должны с понимаем относиться к его разному настроению - если радость - то она до небес, если злость - то нужно ударить и обидеть. А если обида - то малыш обижается на весь белый свет. Мама и папа должны дать понять малышу, что нужно уметь держать себя в руках, что они понимают своего любимого малыша и всегда будут с ним рядом, что бы с ним не приключилось.

В этом возрасте малыш охотно рисует и лепит, а его работы заслуживают обязательной похвалы. Покажите ему некоторые способы работы с глиной и карандашами - малыш с увлечением будет создавать все новые и новые шедевры.

Стремление быть самим собой проявляется у трехлетнего ребенка постоянным желанием все делать самостоятельно. Не мешайте проявлению "Я сам!", помогите, подскажите, но не ломайте это желание самостоятельности. Ведь малыш очень быстро поймет, что "пусть лучше мама делает, а я поиграю"

  • Развитие ребенка в 3 года