Воспитание ребёнка 3х лет: позволяем быть более самостоятельным

воспитание ребёнка 3х лет
Голосов еще нет

Когда малышу исполняется три года, он уже хорошо бегает разговаривает, многое умеет делать сам и стремится помогать взрослым. Кажется, что все трудности позади, у Вас с ним полное взаимопонимание. Но совершенно неожиданно характер ребёнка резко портится. Он капризничает, отказывается от любимых блюд и игр, не слушается, поступает всегда вопреки просьбам взрослых. Это наступил кризис трёх лет, вызванный внутренним конфликтом между зависимостью от родителей и стремлением к самостоятельности. Воспитание ребёнка 3х лет должно учитывать это состояние ребёнка, от которого страдают не только родители,но и он сам.

В это время родители должны проявить гибкость, пересмотреть своё отношение к ребёнку, дать ему больше самостоятельности. Если раньше функцией родителей было покровительство и оберегание ребёнка от различных бед, то теперь пришло время поставить себя на один уровень с ребёнком. Конечно,нельзя постоянно потакать капризам, но и постоянные запреты - не выход. Как правило, психологи рекомендуют дать побыть ребёнку самостоятельным при помощи ролевых игр. Например, дочки-матери, парикмахерская, больница, гараж, столовая и т.д.

Конечно, во всех играх главная роль отводится ребёнку, он в этом возрасте как бы примеряет на себя  роль взрослого человека. Ему важно чувствовать, что с ним считаются. С другой стороны, воспитание ребёнка 3х лет требует от родителей определённой твёрдости. Если уж Вы сказали; "Нет", то стойте на этом до конца. Найдя Вашу слабую сторону, малыш быстро научится Вами манипулировать. Поэтому старайтесь пореже быть категоричными.