Новые достижения - грудничок сидит

грудничок сидит
Голосов еще нет

Каждый новый день вносит в развитие новорожденного малыша что-то свое, особенное, новое, то, что заметно любящим материнским глазам и сердцу. Вот ребенок стал держать головку, а не тыкаться носиком в подушку, вот он перевернулся со спины на живот и обратно. А вот его уже можно присаживать. Многие родители с нетерпением ждут, когда же малыш начнет хорошо сидеть, что бы с ним можно было играть в новые игры, можно было бы посадить его на стульчик - "как большого". Естественно, что каждый ребенок развивается по своему плану. Но некоторые моменты врачи-педиатры учитывают, как основные показатели правильного развития ребенка. Так грудничок сидит самостоятельно, уверенно в месяцев в 6-8.

Процесс самостоятельного "усаживания" происходит не сразу. Это длительный период, начинающийся практически с самого рождения. Ведь для того, что бы ребенок сидел и садился самостоятельно, у него должны работать все группы мышц, он должен иметь много поводов и, самое главное, желание, сидеть. Присаживание в подушки многими врачами не рекомендуется. Хотя практически все родители, и молодые и уже ставшие бабушками и дедушками, начинают присаживать кроху в подушки месяцев с пяти.

Когда ребенок сидит, он понимает, что так, вертикально, мир выглядит гораздо интереснее. И у него свободны ручки - на них не приходится опираться, что бы поддерживать свое тело и дать любопытным глазкам осомтреться. Когда сидишь - это просто замечательно! Ребенок пытается садиться самостоятельно где-то в пол-года. Да, не у всех малышей это получается, ведь как и все развитие ребенка, умение сидеть и садиться к каждому приходит в свое время. Родители должны помочь своему малышу научиться сидеть. Этому способствуют массажи, упражнения в виде зарядки, которые родители делают с ребенком ежедневно. Стимулировать желание ребенка сесть можно интересной игрушкой, яркой и заманчивой.

Если же ребенок долгое время не сидит и не предпринимает видимых попыток это сделать, то родителям необходимо как можно быстрее обратиться к лечащему врачу, ортопеду и неврологу.

Берегите себя и будьте здоровы!

  • грудничок сидит
  • грудничок сидит