Размер плода на 7 неделе беременности

Голосов еще нет

 На седьмой неделе течения беременности, эмбрион постепенно начинает приобретать человеческий облик. В длину малыш уже в среднем 7-14 см, а его масса составляет приблизительно 0,9 граммов. В организме малыша уже активно начинают проходить преобразования: формируются пищеварительная и легочная система, берет начало развитие ступней, ладоней, ноздрей, появляются зачатки печени, языка, хрусталиков глаз, но вот, что касается хвостика, то он еще на месте. 

На седьмой неделе беременности в организме малыша происходит активное взаимодействие клеток, что способствует началу изгибания тела ребенка, а так же объём мозга увеличивается примерно на четверть. 

На этом сроке беременности вы уже можете услышать сердцебиение своего чада. Но вот кровь ребенка перекачивает пока еще не сердце, а трубка, которая впоследствии будет сформирована в сердце. 
 
Что касается будущей мамочки, то ее организм уже полным ходом готовится к вынашиванию и предстоящим родам – происходит формирование, из слизистой оболочки шейки матки, слизистой пробки, которая предназначена для защиты плода от негативных факторов и влияний. Пробка выйдет лишь практически перед родами, дабы освободить  малышу проход, а женщине более комфортные роды.  Матка увеличилась практически раза в два и уже значительно сдавливает внутренние органы и ткани, что приводит к наиболее частым походам в туалет. Для беременности на сроке 7 недель характерно потемнение ореол вокруг сосков и значительное набухание молочных желез. Объем крови в организме будущей роженицы увеличился примерно на 10%.