Где прописывают новорожденного

Голосов еще нет

В нашем обществе многое зависит от бумаги. Туалетная, безусловно, в почете, но мы поговорим об официальном праве или обязанности быть прописанным по какому-либо адресу. Если ты не прописан, то многие процедуры по оформлению льгот, страховок, другой документации существенно затрудняются. Да еще могут сопровождаться административным штрафом. Где прописывают новорожденного – это мы узнаем ниже, а еще – какие условия данной процедуры и какие справки для этого понадобятся.

Прописать новорожденного ребенка может любой из родителей по месту собственной регистрации. Для этого даже не нужно иметь согласие остальных жильцов, не важно являются они владельцами жилья или просто сожителями (и даже если жилая площадь слишком мала, по меркам законодательства). Но согласие другого родителя должно быть обязательно, как и его личное присутствие.

Для оформления прописки нужны будут паспорта родителей и свидетельство о браке, выписка из домовой книги и лицевого счета, заявление на прописку и согласие другого родителя (если они зарегистрированы по разным адресам), а также справка о том, что ребенок не приписан у второго родителя.

Бывают также индивидуальные случаи, при которых, возможно, понадобится дополнительная информация. Для того, чтобы предусмотреть изменения, лучше предварительно проконсультируйтесь по данному вопросу в вашем паспортном столе. 

Процедура получения нужных справок и непосредственно регистрации в России бесплатна. Когда ребенок получает место приписки – он получает также возможность пользоваться социальными правами и исполнять социальные обязательства гражданина РФ.