Рацион ребенка в 2 года должен содержать

Голосов еще нет

С рождения рацион ребенка каждый раз меняется в зависимости от его потребностей: в определенный период времени вводятся новые продукты и постепенно увеличивается доза каждого продукта в день. К первому году рацион можно считать скудным, до года главная цель не накормить, а ознакомить с существованием отличных от материнского молока вкусов. К двум годам питание становится полноценным, а молоко (грудное или адаптированная смесь) является лишь дополнением, а не наоборот, как это было до года.

В два года у ребенка крепнет жевательная мускулатура, поэтому нет необходимости как раньше перетирать все в пюреобразное состояние, а лучше постепенно приучать к кусочкам (к примеру, то же мясо). Несмотря не более совершенную пищеварительную систему (по сравнению с первым годом) малышу все же не рекомендуют полностью переходить на взрослый стол. Лучше составить полезный рацион ребенка в 2 года, в который обязательно должны входить:

  1. Различные каши – правда готовить их сейчас необходимо вязкими. Если малыш не любит каши в чистом виде, пробуйте добавлять туда фрукты или готовить из них запеканки.
  2. Мясо – необходимо детскому организму, там содержится белок, который даже из молочных продуктов нельзя почерпнуть, поэтому не стоит ограничивать ребенка в мясе. Очень нравится деткам мясная запеканка с овощами. Кроме того в этом возрасте начинают давать столь полезную печенку.
  3. Первые блюда – обязательное ежедневное блюдо, больше рекомендуют борщ из-за максимального количества овощей.
  4. Овощи и фрукты – кладезь полезных веществ и клетчатки.
  5. Мучные изделия (хлеб и несладкое печенье) также стоит давать ежедневно, однако кондитерские изделия и сдобу лучше ограничить.

Рацион ребенка в 2 года может содержать полезные сладости (зефир, мармелад, пастила), но исключительно в качестве десерта и не часто.